Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Игровые моменты

Игровые моменты 06 Нояб 2015 12:02 #11482

  • mcBars8k
  • mcBars8k аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Всех приветствую!!! На игре поднялась тема - девочка- либеро меняла мальчика, а мальчик-игрок менял девочку-игрока! Не разрешили! Хотя формат 4х2 соблюден, как будем дальше играть-жить?
ЛЕХА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 12:05 #11483

  • Sam42
  • Sam42 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 600
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 2
Ну во-первых, я думаю надо обозначить варианты ответов за которые должны проголосовать капитаны;
а во-вторых, есть правила замен, если вы делали двойную замену, то должны были поменять двух полевых игроков, либеро ведь выходит на площадку без свистка на замену;
ну а в-третьих, я думаю, надо все-таки сначала было спросить мнение главного судьи по этому вопросу.
Семёнов Андрей / ТорпЭдо
Последнее редактирование: 06 Нояб 2015 12:07 от Sam42.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 12:06 #11484

  • mcBars8k
  • mcBars8k аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Тимур пишет : - Если девушка либеро замещает на задней линии игрока-мужчину - то можно. Главное, чтобы соблюдался формат 4+2. Вероятно были какие-то другие ограничения и судьи не разрешили замену.

Я согласен! Что думаем, народ?
ЛЕХА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 12:40 #11487

  • MONOLIT
  • MONOLIT аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • Сообщений: 675
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Считаю, что при соблюдении формата 4'2, доп.ограничений не должно быть
Дмитрий Сергеевич Герасименко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 12:57 #11489

  • mcBars8k
  • mcBars8k аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Тему создавал не для голосования, а для обсуждения - это во-первых!
во-вторых: - двойной замены и не было, была замена девочки на мальчика, а либеро меняла мальчика.
в-третьих: - Главный судья был на игре. Это так, для тех кто не знает! И конечно, народ, вы же догадались, что я, не имея разрешения, не стал бы эту тему развивать! Главный судья сказал, дословно - "Как капитанами решите, так и будем судить!"
ЛЕХА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 13:06 #11490

  • shebukov
  • shebukov аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • УРАЛСИБ/RedBull
  • Сообщений: 2714
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 2
Решение по данному вопросу будет сегодня выставлено на капитанском форуме для голосования.
Так что не забудьте зафиксировать свое мнение.
Андрей Шебуков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 13:07 #11491

  • Эдуард
  • Эдуард аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • ТорпЭдо
  • Сообщений: 2037
  • Спасибо получено: 95
  • Репутация: 15
Привет Всем. .....Андрей опередил... Все в руках капитанов, представителей команд
Михалев Эдуард
Последнее редактирование: 06 Нояб 2015 13:08 от Эдуард.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 13:30 #11492

  • kputuh85
  • kputuh85 аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • «ТорпЭдо»
  • Сообщений: 569
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Вопрос состоит в том, что команды имеющие большую скамейку запасных и использующие в качестве либеро девушку пытаются получить преимущество в виде 3х парней под сеткой, при это экономя замены. Соответственно могут использовать этот прием более одного раза за партию.
Вадим Бауэр
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 13:36 #11493

  • shebukov
  • shebukov аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • УРАЛСИБ/RedBull
  • Сообщений: 2714
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 2
mcBars8k пишет:
...двойной замены и не было, была замена девочки на мальчика, а либеро меняла мальчика.
в-третьих: - Главный судья был на игре...

Давайте не путать одно с другим: сначала должна быть замена полевых игроков, а потом замещение полевого игрока либеро

1. Если на площадке 2Д+4М и команда меняет одного полевого игрока девочку на другого полевого игрока мальчика - это уже нарушение Формата, т.к. получаем 1Д+5М. На этом уже можно остановиться. То, что потом хотели заместить "полевого" мальчика на либеро-девочку - это уже 2-е действие.
2. Возможна 2-я замена, когда 2 полевых игрока заменяются на других игроков противоположного пола. Это одно действие. И оно не противоречит Формату. И 2-е действие - либеро-девочка замещает игрока-девочку. В этом случае и Формат соблюдается и все действия в рамках Правил.

Для чего все эти манипуляции с заменами и замещениями? Как правило, чтобы получить переднюю линию из 3-х мужчин (усиление блока, нападения и пр.) А девочек таким образом вывести на заднюю линию и вывести их из игры ))) Да, команды с длинной скамейкой могут получить преимущество перед соперником, чего скрывать.

Можно еще развить тематику - зачем тогда 2 девушки в команде, если вы их пытаетесь прятать на задней линии? Им это интересно? Быть "пушечным мясом" в защите после мужских атак. Но это уже немного другой момент...

Теперь последнее. Мнение Главного судьи на этот счет.
Предлагаемая замена с последующим замещением невозможна. Почему? Ответ - см.п.1.

Давайте заглянем в протокол - что мы там увидим?
Имеем расстановку команды, где на площадке присутствуют 4 мужчины и 2 девушки. Какой формат? 4+2.
Команда запросила замену - уходит 1 девушка, а заходит 1 мужчина. Какой формат? 5+1
И тут же следует замещение: девочка-либеро замещает 1 мальчика. Какой формат? На площадке вроде бы 4+2
Но в протоколе будет 5+1, т.к. ЗАМЕЩЕНИЕ не является ЗАМЕНОЙ, следовательно - это является нарушением и такой порядок действий не допускается.

Что же дальше?
Дальше - этот вопрос будет выставлен на голосование - как капитаны решат, так и будет.
Но нужно полностью понимать что к чему, чтобы принять правильное решение, а не искать лазеек в Регламенте.

К примеру, в БВЛ (опыт более 15 лет) давно пришли к тому, что замещение либеро возможно только по гендерному принципу. Там либерят только мальчики ))) и таких ситуаций просто не возникает
Андрей Шебуков
Последнее редактирование: 06 Нояб 2015 13:42 от shebukov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 13:58 #11496

  • mcBars8k
  • mcBars8k аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
2.1. Соревнования проводятся в смешанном формате по формуле 4+2. Это подразумевает, что в каждый момент игрового времени на площадке должны находиться 4 мужчины и 2 женщины.

НЕ СКАЗАНО про замещения-замены - ДОЛЖНЫ БЫТЬ 4 МУЖЧИНЫ и 2 ЖЕНЩИНЫ

2.4. ..... игрок Либеро может замещать во время игры любого полевого игрока, в том числе и второго игрока Либеро, если при этом не нарушаются требования к формату соревнований.

ФОРМАТ НЕ НАРУШЕН!!!

Как с этим?
ЛЕХА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 14:11 #11499

  • shebukov
  • shebukov аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • УРАЛСИБ/RedBull
  • Сообщений: 2714
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 2
mcBars8k пишет:
2.1. Соревнования проводятся в смешанном формате по формуле 4+2. Это подразумевает, что в каждый момент игрового времени на площадке должны находиться 4 мужчины и 2 женщины.

НЕ СКАЗАНО про замещения-замены - ДОЛЖНЫ БЫТЬ 4 МУЖЧИНЫ и 2 ЖЕНЩИНЫ

2.4. ..... игрок Либеро может замещать во время игры любого полевого игрока, в том числе и второго игрока Либеро, если при этом не нарушаются требования к формату соревнований.

ФОРМАТ НЕ НАРУШЕН!!!

Алексей, ты не меня не слышишь )

mcBars8k пишет:
...Как с этим?

А с этим - через голосование капитанов на форуме.
Андрей Шебуков
Последнее редактирование: 06 Нояб 2015 14:12 от shebukov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 14:22 #11501

  • mcBars8k
  • mcBars8k аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
mcBars8k пишет:
2.1. Соревнования проводятся в смешанном формате по формуле 4+2. Это подразумевает, что в каждый момент игрового времени на площадке должны находиться 4 мужчины и 2 женщины.

НЕ СКАЗАНО про замещения-замены - ДОЛЖНЫ БЫТЬ 4 МУЖЧИНЫ и 2 ЖЕНЩИНЫ

2.4. ..... игрок Либеро может замещать во время игры любого полевого игрока, в том числе и второго игрока Либеро, если при этом не нарушаются требования к формату соревнований.

ФОРМАТ НЕ НАРУШЕН!!!

Алексей, ты не меня не слышишь )


Слышу!!! Ты по судейскому протоколу со мной (прям совсем судьёй стал :( ), а я по положению!!! :)
Голосуем!
ЛЕХА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 14:24 #11502

  • shebukov
  • shebukov аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • УРАЛСИБ/RedBull
  • Сообщений: 2714
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 2
mcBars8k пишет:
...Слышу!!! Ты по судейскому протоколу со мной (прям совсем судьёй стал :( ), а я по положению!!! :)

Про Протокол - это цитата Главного судьи Лебедева Игоря. Здесь просили ее озвучить.
Андрей Шебуков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 14:24 #11503

  • Sam42
  • Sam42 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 600
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 2
6. Условия проведения соревнований.
Соревнования проводятся по действующим правилам FIVB.

я так понимаю Андрей привел свои доводы основываясь на правилах, и раз мы согласились с этими правилами, то спорить не вижу смысла.
Семёнов Андрей / ТорпЭдо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 14:40 #11504

  • mcBars8k
  • mcBars8k аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1092
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Что-то я не видел на международной арене формат 4+2! :blink: Да и в правилах FIVB по-моему такого нет, но тут могу ошибаться, последнюю редакцию не читал! :whistle:
ЛЕХА
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 15:13 #11507

  • MONOLIT
  • MONOLIT аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • Сообщений: 675
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Sam42 пишет:
6. Условия проведения соревнований.
Соревнования проводятся по действующим правилам FIVB.

я так понимаю Андрей привел свои доводы основываясь на правилах, и раз мы согласились с этими правилами, то спорить не вижу смысла.

Да, покажите действущие правила fivb, касательно формата 4+2 - весьма любопытно.
А игрок-либеро, насколько мне известно, меняет полевого игрока ДО свистка судьи на подачу - соответственно формат не нарушен и протокол тут мимо кассы.
Вы себе не противоречьте, господа - раз желаете голосования, то не умничайте. А если хотите спорить, то аргументированная дискуссия уместна, тоже мешать ни к чему. В чем сложность?
А по поводу пушечного мяса Андрей не прав. У каждой команды все по-своему. Где-то девочки как раз по первой линии продуктивно пашут. Блоки, атаки. Почему тогда назад мужика-либеро не пускать? Посмотрите как дружба играет, торнадо, олскул - не везде девочки для паса подстраховки играют.
Дмитрий Сергеевич Герасименко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровые моменты 06 Нояб 2015 15:58 #11522

  • shebukov
  • shebukov аватар
  • Не в сети
  • Местный житель
  • УРАЛСИБ/RedBull
  • Сообщений: 2714
  • Спасибо получено: 48
  • Репутация: 2
Не везде, но большинство.
Похоже, что для примеров хватит и пальцев на одной руке, ну или на двух - максимум.
При чем, это все команды незаурядного уровня.
Однако суть данного вопроса в другом, не будем отвлекаться
Андрей Шебуков
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Agat, Dew, mcBars8k, malenkaiMSO@mail.ru, evgen, vander, Solomon, ivan_trelobov, Fiden, al.pavlov, Ирина, .Скромный., den5, NPC, EvgeniaP, Timoshenko4, Gleb88, vhay92, Yurga42, Королев, olganik28, Enot, Impulse_kem, Samoilenko_V, AlexZ, SERGAFAN, Proxorov, 32FrolovEA, CyberSleard, Murasov.igor, Goga1989, Natalya, Alexey33, tatka86, nikita19, SlavaChe, Шаляпин, Joxis, Viktoriya, Aaandrey6, zadachagsm, Алексей, Timos23, kirzharkov, Bulldog3228, CibMedvedi42, Александр РЖД, watislov, Стас, Shila91, SEGA, GanzventA1, НК, kerchik1996, 89521723756, андрей, Good team, Katy.achetkova